Организация питания

Плата за питание детей в дошкольных учреждениях взимается в размере 100 % от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения, которая формируется ежегодно до 1 сентября. (пункт 1.1 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 г. №307).
Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца. Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством. (пункт 3 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования).

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка. (пункт 7 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования).

Размер платы за питание в учреждении дошкольного образования с 27 августа 2023 г. составляет (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа  2023 г. № 555):
При длительности пребывания в детском саду 12 часов:
  • на ребенка от 1 до 3 лет – 4,62 бел.руб. в день;
  • на ребенка от 3 до 7 лет – 5,71 бел.руб. в день.

Размер и порядок взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование определён Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».

Нормы питания и денежные нормы расходов на питание детей в учреждении дошкольного образования определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2023 № 555.

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление о снижение платы за питание на 50% (многодетная семья) (скачать бланк)

zayavlenie 50 pitanie

Заявление о снижение платы за питание на 30% (двое детей получают дошкольное образование) (скачать бланк)