О размере и порядке взимания платы за пользование учебными пособиями

Размер и порядок взимания платы за пользование учебными пособиями определён постановлением Совета министров Республики Беларусь 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» (ссылка на документ)

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями вносится до 1 октября текущего учебного года.

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями. (Статья 39. Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования представляют соответствующие документы до 15 августа.

Бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими устанавливается с 1 сентября до окончания учебного года.

Плата за пользование учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования взимается в размере 0,2 базовой величины - 7,40 руб. (50% - 3,70).

Путь в ЕРИП

"Система "Расчет" (ЕРИП) → Образование и развитие → Отделы, управление образования → Брест → Управление по образованию Моск. р-н → Учебники, учебные пособия → Лицевой счет ребенка → Сумма к оплате → Оплатить

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление о снижении платы за пользование учебными пособиями на 50 % (скачать бланк)zayavlenie50