Патриотическое воспитание

На современном этапе, когда происходят значительные изменения в жизни общества, актуализируется проблема воспитания маленького гражданина и патриота своей страны.
Патриотическое воспитание дошкольников – это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.
Целью патриотического воспитания является сформированность основ патриотизма как нравственного качества личности. Своевременное формирование у воспитанников чувства патриотизма необходимо начинать с воспитания любви и привязанности к малой Родине: к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, к тому месту, где ребёнок родился, где находится его дом, улица, детский сад. Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живешь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать историю, культуру, достопримечательности, заповедные уголки, то чем славится родной город – край знаменитых земляков. У ребенка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину. Поэтому главной целью педагогов является воспитание гражданина, любящего и знающего свой город, край и все, что с ними связанно. Для достижения этой цели перед педагогами дошкольных учреждений ставится ряд задач:
воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился;
формирование у дошкольников нравственных качеств личности через знакомство с историей и современностью родного города;
формирование гражданской позиции и патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного края, гордости за свою малую родину;
воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям;
формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому через знакомство с природой родного края.
Успешность развития детей при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т.е. через игру, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.
С этой целью с воспитанниками организуются игры (занятия), беседы, разные формы познавательной практической деятельности, художественная деятельность, праздники и развлечения, трудовая деятельность.
Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям.
Еще одним немаловажным условием для формирования любви к малой Родине является создание в группах соответствующей развивающей предметно-пространственной среды (материал для ознакомления детей с природой родного края, города, экологией, его достопримечательностями, хозяйством, особенностями населения, историей и культурой).
Важным условием эффективного осуществления работы по ознакомлению с родным краем является и тесная взаимосвязь с семьями воспитанников. Родители (законные представители) могут стать непременными участниками не только в рамках семьи, они могут оказать действенную помощь в сборе материалов по родному краю, проведению экскурсий в музеи, к памятникам истории и культуры, на предприятия города, организации выставок и т.д.
Целенаправленная работа по формированию любви к родному городу, краю, их культуре и быту способствуют развитию личности в духе патриотизма. Наша задача - научить детей любить свой город, свой родной край, а, следовательно, больше узнавать о нём, уметь ценить его историю.
Научим ребёнка любить малую Родину - значит, сумеем воспитать гражданина, которому можно доверить страну.