14.03.2024

В нашем дошкольном учреждении празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Мы стараемся приобщать детей к народным истокам, обрядам, традициям и обычаям.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожали зиму и встречали весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше праздновали Масленицу, разучивали народные игры, песни, заклички. На празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Программа получилась очень веселой и развлекательной. Кульминацией мероприятия стала дегустация блинов и ароматного чая.